+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Кто должен оплачивать за помену счетчика электроэнергии

Кто должен оплачивать за помену счетчика электроэнергии

Ключевой вопрос, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электроэнергии — за чей счет будет осуществляться покупка и замена прибора? Обратимся сначала к законодательству. Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? Общая норма по Гражданскому кодексу : бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник наниматель жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Кто должен оплачивать замену счетчика электроэнергии?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мы не должны оплачивать установку и замену счетчиков воды, света и газа

Ключевой вопрос, когда представители управляющей или энергосбытовой компании просят осуществить замену устаревшего счетчика электроэнергии — за чей счет будет осуществляться покупка и замена прибора? Обратимся сначала к законодательству. Кто должен покупать счетчик электроэнергии, установленный внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя? Общая норма по Гражданскому кодексу : бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник наниматель жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Вышеописанные нормы действуют, если квартира приватизирована. В случае, если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, то и замену счетчика электроэнергии в ней должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом. Кто должен осуществлять и платить за замену счетчика электроэнергии, установленного внутри квартиры, если он устарел или вышел из строя?

На основании комментариев к статье ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию. А в соответствии с пунктами 5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются.

В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов. Расценки на замену счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от рублей. Расценки на опломбировку счетчика электроэнергии составляют в среднем в зависимости от региона РФ от рублей.

Замена счетчика электроэнергии, как правило, осуществляется бесплатно следующим группам населения:. Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя? Во многих российских жилых домах электросчетчики расположены не внутри квартир, а на лестничных площадках. Я никак не могу понять, почему за свой счет жильцы должны менять оборудование, которое им не принадлежит. Представители управляющих компаний в итоге трактуют законодательство в свою пользу.

Вот их логика: управляющая компания обслуживает общее имущество дома. К общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одной квартиры.

А всё оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, который фиксирует потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры, независимо от того, где располагается сам прибор. Юристы трактуют закон так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома. И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома.

В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов.

Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату. Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели.

Резюме: чтобы избежать подобных конфликтов в будущем, юристы рекомендует жителям более внимательно изучать договор с жилищными организациями, а также четко и конкретно перечислять, какие именно услуги, и в каком объеме люди хотят получить от управляющей компании. Правительство России. Нормотворческая деятельность службы.

Контрольно-надзорная деятельность службы. Официальные выступления и заявления службы. Статистическая информация о деятельности службы. Мониторинг цен на электрическую энергию. Информация для организаций, осуществляющих деятельность в сферах водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО. Профили потребления электрической энергии. Антимонопольная и антикоррупционная экспертиза. Ценовой калькулятор электрической энергии и мощности. Калькулятор коммунальных платежей. Территориальные сетевые организации Астраханской области.

Оценка регулирующего воздействия. Видеорепортажи отредактировано: Пресс-релизы отредактировано: Фоторепортажи отредактировано: Замена счетчика электроэнергии: за чей счет?

Замена счетчика электроэнергии, как правило, осуществляется бесплатно следующим группам населения: - Ветеранам и участникам ВОВ - Малообеспеченным пенсионерам - Многодетным семьям Кто должен покупать и осуществлять замену счетчика электроэнергии, установленного на лестничной клетке, если он устарел или вышел из строя? Президент России.

Мониторинг конкурентной среды. Copyright c Cлужба по тарифам Астраханской области. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Не утруждайте себя долгими поисками нужного вам товара. Отправьте файл с перечнем интересующего вас электрооборудования, мы оперативно ответим. Укажите ваши контактные данные и Прикрепите файл.

За последние годы рынок энергоресурсов значительно нарастил свои обороты, так как россияне все чаще используют различную современную технику, нуждающуюся в электричестве. Ввиду усиления нагрузки на сети, счетчики перестают справляться, и потому все чаще возникает необходимость в замене оборудования на более новое и совершенное. О том, как происходит замена электросчетчиков, и кто должен за это платить, расскажем далее. Электрические счетчики обслуживает компания-поставщик электроэнергии и управляющая компания сокращенно — УК. Данное правило регламентируется согласно действительных требований Жилищного кодекса.

Кто должен оплачивать замену электросчетчика в муниципальной квартире?

Многие многоквартирные жилые высотки устроены так, что счетчик электроэнергии установлен на лестничной площадке, а не в квартире жильцов. Рано или поздно наступает такой момент, когда установленный в подъезде счетчик должен заменяться. Если электросчетчики на лестничной площадке устанавливались 10 и более лет назад, то замена производится в плановом режиме по причине устаревания приборов. Нормативно-правовые документы и законы, которые регулируют правовую базу в области учета потребления электричества и обслуживания приборов электроэнергии:. По закону Российской Федерации вести контроль за работой электросчетчиков на площадке, заменять и проводить ремонтные работы по устранению дефектов должны Управляющие компании. Если поврежденные электросчетчики на лестничной площадке не менять своевременно и на качественные приборы учета, то жильцам придется платить за услуги электричества по завышенному тарифу.

Кто должен платить за замену электросчётчика?

Содержание: Причина недоумений На чьей стороне закон. Как ни крути, но причина, по которой Вы не знаете, кто должен оплачивать счет за замену старого либо неисправного счетчика электроэнергии — Ваша же невнимательность. Во время подписания договора между Вами и управляющей компанией, нужно очень внимательно прочитать все пункты этого документа. Часть 2 Статьи Гражданского Кодекса РФ гласит, что бремя содержания имущества владельца лежит на владельце этого имущества.

Когда в силу вступил Федеральный Закон об энергосбережении , установка счётчика стала обязательной для всех.

В последнее замена электросчетчика все чаще становится необходимостью. Чтобы определиться с тем, кто должен оплачивать работы и сам прибор учета, необходимо учесть несколько факторов. Пояснить стоит второй пункт — с остальными все понятно. Каждый счетчик имеет определенный рабочий ресурс, по истечении которого он начинает неверно вести учет израсходованной электроэнергии. В большинстве случаев это можно устранить за счет ремонта, но стоимость ремонта соизмерима со стоимостью нового. Потому в таких случаях чаще всего принимают решение поменять электросчетчик. Второй момент: если у счетчика истек срок эксплуатации, ему, скорее всего много лет и он не рассчитан на тот объем электроэнергии, которая необходима нам сейчас. В этом может причина того, что у вас часто выбивает пробки или срабатывает автомат защиты. Владельцы частных домов при смене счетчика электроэнергии почти всегда оплачивают стоимость счетчика и работ сами. Это их собственность и их ответственность.

Замена счетчика электроэнергии в квартире: кто платит

Квартира не приватизирована, 3 месяца приходят счета с огромными суммами начисляют как будто без счетчика. Кто должен менять счетчик? Если муниципалитет, то как их заставить?

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке в России в году, подробно изложено в федеральном законодательстве. Зная установленные нормы можно исключить вероятности различных манипуляций со стороны недобросовестной Управляющей компании и иных учреждений.

.

Кто в каком случае должен оплачивать замену - будет разбираться тут. обслуживание и замена счетчиков электроэнергии происходит за счет.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке

.

Кто должен менять счетчик электроэнергии – правила и законы

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Виргиния

    Хороший мусор это мертвый мусор

© 2018-2019 zelenyeholmy.ru